PATRÃO DEVE PAGAR TESTE DE COVID DOS FUNCIONÁRIOS?

Conforme prevê o artigo 196 da CF/88, a saúde é direito de todos e dever do Estado. Então, o SUS – Sistema Unico de Saúde é, responsável pelos testes.

Caso o empregador entenda que deve-se fazer o teste em clínicas particulares, então ele deverá arcar com os custos dos testes.

É claro que, se o empregado tiver convênio médico, ele poderá utilizá-lo para este fim.

Agora, se o empregado optou por não tomar a vac*na, ele deverá arcar com os custos dos testes PCR ou antígeno, quando o empregador solicitar o teste.